article — Виды электрощитового оборудования

Электрораспределительные щиты можно встретить на площадках подъездов многоэтажных домов, в частном жилище, различных учреждениях и на предприятиях. Эти многофункциональные устройства не только обеспечивают передачу энергии к источникам потребления, но и защищают линию от замыканий и перегрузок. Электрораспределительное оборудование обозначается аббревиатурой: например, ВРУ или ЭЩ, ЩО и другой. Всего сокращений достаточно много. Поэтому стоит рассмотреть наиболее часто встречающееся оборудование и его предназначение.

ГРЩ

Расшифровывается, как «главный распределительный щит». Монтируется на подстанциях, промышленных предприятиях. Применяется для ввода силовых линий и распределения энергии между объектами. Щит оснащен системой аварийного отключения при возникновении чрезмерной нагрузки или замыкания.

ВРУ

Вводное распределительное устройство: устанавливается на самом объекте потребления электроэнергии. От ВРУ отходят кабели для подачи напряжения в квартиры, отдельные цеха или офисы. На таких щитах имеются общие счетчики расхода энергии. Устанавливаемая в них автоматика также защищает от перегрузок, а в случае возникновения опасности поражения током, отключает объект.

АВР

Автоматический ввод резерва. Тип щитового оборудования, вводящий в работу запасную линию питания в случае возникновения аварийной ситуации в основной системе. АВР необходим, например, для бесперебойного снабжения электричеством промышленного оборудования непрерывного цикла. В последнем случае это могут быть медицинские или правительственные учреждения, иногда и частные дома.

ЭЩ

Этажные щиты более привычны жителям многоэтажек. В оборудовании есть ряд отделений, где находятся приборы учета, автоматы-выключатели, а также отсеки с вводом-выводом телефонных и интернет-кабелей. От ЭЩ напряжение разводится по квартирам на одной площадке.

ЩО

Щит освещения можно видеть в административных, медицинских, детских, образовательных и иных учреждениях, где может требоваться включение-выключение питания ламп. ЩО устанавливаются как внутри, так и снаружи помещений. Оборудование служат для защиты линий освещения от перегрузок. При их возникновении оборудование отключает потребителей от питания. Но при этом основные линии, подающие напряжение на объект, работают в штатном режиме.

автор: Admin
07.04.2020 21:59

Комментарии: