article — Основные виды электрических распределительных щитов

Предназначение распределительных щитов – прием и распределение электроэнергии. Сейчас РЩ и шкафы управления устанавливают в многоэтажных и частных домах, различных учреждениях, производственных цехах, на предприятиях. Существует несколько типов щитов по способу монтажа: накладные, напольные и встраиваемые. Но это не единственная классификация. Устройства различаются и по иным признакам.

Степень защиты корпуса

Шкафы с наименьшей устойчивостью к воздействию влаги и проникновению к токоведущим частям твердых тел имеют индекс IP20. Их монтируют там, где отсутствует риск попадания внутрь капель воды, пальцев или твердых предметов размером более 12 мм. Щиты со степенью защиты IP44 лучше противостоят перечисленным выше воздействиям извне. Они выдерживают брызги воды, но попадание на изделие струи жидкости необходимо исключить. Также не допускается попадание внутрь проволоки и твердых тел диаметром менее 1 мм. Шкафы управления с защитой IP65 способны нормально функционировать на открытом воздухе. Изделия хорошо противостоят струям воды, сильной запыленности.

Виды РЩ по назначению

Есть три основных типа электрощитов. ВРУ - вводное распределительное устройство - принимает электроэнергию от питающей линии и распределяет ее, предохраняет сеть от коротких замыканий, перегрузок. Устанавливается на входе линии в здание, на каждом этаже и пр. ГРЩ – главный распределительный щит - по сути, то же самое ВРУ, принимающее энергию и передающее ее другим устройствам. В иерархии РЩ здания идет первым - устанавливается на входе линии. В отличие от ВРУ, не имеет ограничений по токам ввода и вывода (для ВРУ максимальные значения - 650 А и 250 А соответственно). Шкафы АВР (автоматический ввод резерва) нужны для экстренного переключения нагрузки на резервное питание при аварии на основной сети.

Классификация электрощитов по материалу корпуса

Чаще всего это металл либо пластик. В первом случае используется крашеная сталь. Иногда переднюю панель таких щитов оснащают прозрачным стеклом для удобства снятия показаний счетчика электроэнергии. Пластиковые боксы обычно монтируются там, где мало потребителей и небольшое число установленных внутри коммутаторов, автоматов и т. п. Чтобы обеспечить нужную степень защиты, корпус может оснащаться уплотнителями для кабельных вводов. Дверцы щитов, как правило, снабжаются запорами для исключения доступа посторонних лиц.

автор: Admin
26.04.2020 17:24

Комментарии: