article — Как выбрать место для монтажа ВРУ

Вводно-распределительное устройство - это комплекс оборудования, устанавливаемый при введении силовой электролинии в здание (обычно в самом доме или пристройке к нему), от которого разветвляются линии электросети внутри данного объекта. Таким образом, назначение ВРУ - прием и перераспределение электроэнергии в конкретном сооружении. Также оно обеспечивает защиту отходящих линий от аварийных перегрузок, замыкания и утечек тока. Устройство представляет собой стальной ящик, внутри которого находится односторонняя или двусторонняя монтажная панель.

Выбор места для установки ВРУ

Существует два типа критериев, по которым подбирается место для сборки вводно-распределительного устройства:


соответствие правилам устройства электроустановок и нормам пожарной безопасности;
удобство расположения.


В общем случае стараются обустроить отдельную электрощитовую комнату с доступом исключительно для обслуживающего персонала. Иной вариант - приборы помещают в шкаф, степень защиты которого - не менее IP31. Место установки - сухое, исключающее возможность подтопления и возгорания, воздействия агрессивных газов и паров. Как правило, ВРУ располагают близко к входной двери.

Исключено нахождение помещения, где монтируется ВРУ, под санузлами, ванными, парильными и пр. (влажность не более 80 %). При невозможности соблюдения данного условия в электрощитовой выполняют особую гидроизоляционную отделку. Не рекомендовано вести через нее трубопроводы водоснабжения и отопления, как минимум нужно исключить ответвления от этих труб (допустим обогревающий радиатор), а также обеспечить отсутствие в помещении газопровода. Поддерживаемая температура - от +1C до +40С. Открытие входных дверей электрощитовой - только наружу.

ВРУ должны быть оборудованы автоматами для предохранения энергетической системы на всех линиях. Для повышения надежности электросетей многие объекты оснащаются также системой автоматического ввода резерва (АВР), задачей которой является подключение к резервному источнику питания при внезапном отключении основного.

автор: Admin
26.04.2020 17:24

Комментарии: