article — Типы систем АВР

Системы АВР нужны для переключения нагрузки между разными источниками питания. Они могут применяться как в быту (например, в загородных домах), так и на предприятиях и в организациях, где бесперебойное энергоснабжение необходимо для обеспечения нормальной работы, а иногда и для безопасности людей. Например, в медицинских учреждениях АВР позволяют оборудованию функционировать даже при отключении электричества в городе.

Системы АВР отличаются по ряду параметров:


Мощность коммутируемой нагрузки.
Тип сети. В бытовых сетях иногда используются однофазные блоки. Но основная их масса - трехфазные.
Время срабатывания.
Число резервных секций. Чаще всего источников питания два - основной и резервный. Но иногда их больше.
Класс напряжения. Системы могут быть предназначены как для высоковольтных линий, так и для сетей с напряжением менее 1 000 В.


Разновидности систем АВР по внутреннему устройству

По этому признаку выделяют три типа АВР:


На контакторах. Главную часть конструкции составляют контакторы в количестве 2 штук. Они имеют реле контроля фаз и взаимную электромеханическую блокировку. В дешевых моделях контролируется лишь одна фаза. Если напряжение на нее перестает поступать, подключается дополнительный источник. Существуют более совершенные АВР на контакторах с возможностью программирования. Их надежность выше, но они плохо ремонтируются, не переключаются вручную, а контакты имеют свойство залипать.
Тиристорные АВР. Главный коммутирующий узел - тиристоры - практически моментально переключаются между разными источниками электроснабжения. На работу потребляющих энергию устройств это никак не влияет. Однако тиристорные АВР очень дороги. Их часто применяют в компаниях, где стоит мощное телекоммуникационное оборудование, сервера и др.
АВР на рубильниках. Главный элемент управления - рубильник (то есть, переключатель с нулевым средним положением). Другой важной частью такой системы АВР является контроллер. Он соединяется с переключателем или монтируется отдельно. Контроллер управляет приводом, а тот, в свою очередь, переводит рубильник в нужное положение. Такие системы надежны, легки в сборке и ремонтопригодны.


Если вы хотите приобрести ВРУ на выгодных условиях, обращайтесь к нам.

автор: Admin
30.04.2020 15:43

Комментарии: