article — Как подобрать АВР по мощности

Автоматический ввод резерва (сокращенно АВР) представляет собой устройство, предназначенное для ввода в эксплуатацию резервного оборудования электропитания в случае отключения основных источников электроэнергии или возникновения короткого замыкания в электропроводке. Срабатывает прибор автоматически, поэтому является очень удобным при отсутствии возможности запуска резерва питания вручную, что позволяет защитить работающую электротехнику от поломок в результате внезапного отключения от сети. АВР могут применяться как на крупных энергоемких производствах, так и в частных домовладениях.

Расчет мощности АВР

Чтобы рассчитать необходимую мощность АВР, сначала нужно определиться с общим количеством электроприборов, которые обслуживаются резервным источником питания. На первом этапе составляется полный перечень таких приборов, после чего рассчитывается величина их общей потребляемой энергии.

Следующий этап - расчет общей пусковой мощности всех устройств. Общая мощность электроприборов и пусковая мощность будут различаться, так как показатель напряжения, требуемый для запуска электроприборов будет больше, чем для их постоянной работы. Пусковая мощность электроприбора обычно прописывается в техническом паспорте либо на корпусе объекта. Расчет величины пускового напряжения для срабатывания минимального реле АВР рекомендуется производить по формуле:

Н c.p = (0,25?0,4)*Н ном, где:

Н с.р.- расчетный показатель напряжения срабатывания АВР,

Н ном - номинальное напряжение приборов.

Для максимального реле применяется формула:

Н c.p = (0,6?0,65)*Н ном.

Для бытовых электроприборов существуют многочисленные таблицы коэффициентов пускового напряжения.

К общей рассчитанной мощности необходимо прибавить коэффициент "запаса", чтобы избежать перегрузок системы резервного электроснабжения. Показатели запаса мощности могут начинаться от 1 (лампочки, электроплиты, бытовая телевизионная техника) и доходить до 3,5 и более (стиральные машины, погружные насосы, буровые прессы, бетономешалки, промышленные кондиционеры и т.д.).

Ориентировочные значения мощности АВР по характеру применения:


1-3 кВт - вариант для частных домовладений. Справится с работой бытовой техники и лампочек.
3-5 кВт - такие устройства применяются для обеспечения бесперебойной работы всех электроприборов в доме или офисе, включая компьютеры, офисную технику, телевизоры, проекторы и т.д.
5-7 кВт - хороший вариант для больших офисов, магазинов, ресторанов, небольшого производства. Обеспечат запуск резервного источника питания насосов, бойлеров, отопительных котлов, тепловых завес, кондиционеров, барного и кухонного оборудования.


Устройства, рассчитанные на мощность свыше 7 кВт обычно применяют в системах городских электростанций, ВРУ жилых домов и общественных объектов, в промышленных цехах.

автор: Admin
11.05.2020 21:47

Комментарии: