article — Главные распределительные щиты (ГРЩ): назначение и принцип работы

Для того чтобы энергию, выработанную на электростанции, можно было использовать в быту или на производственном предприятии, требуется целый комплекс достаточно сложного оборудования. Его неотъемлемой частью являются главные распределительные щиты (ГРЩ). Каждый из них управляет энергоснабжением какого-либо объекта – например, жилого дома, лаборатории или завода. К ГРЩ подключаются так называемые ВРУ – вводно-распределительные устройства, которые предназначены для решения примерно тех же задач, но на более низком иерархическом уровне.

Основные функции ГРЩ

Главные распределительные щиты используются в первую очередь для приема электроэнергии и передачи её конкретным потребителям. Кроме того, они выполняют следующие функции:


Поддержание стабильности параметров тока, предотвращение перебоев питания.
Защита сети в целом и вводно-распределительных устройств от коротких замыканий и перегрузок.
Автоматическое подключение резервных источников электричества при падении напряжения.
Учет объема израсходованной электроэнергии.


Основным источником питания для главного распределительного щита является обычно трансформаторная подстанция.

В составе резерва могут находиться дизельные, газовые или бензиновые генераторы, ветряки, солнечные батареи и другое оборудование, способное вырабатывать электричество. Их подключение осуществляется в тех случаях, когда напряжение на входе ГРЩ падает до критически низкого уровня. Эта операция выполняется отдельным блоком оборудования, для обозначения которого используется аббревиатура АВР (автоматический ввод резерва).

Принцип работы ГРЩ

Аппаратура, входящая в состав главного распределительного щита, постоянно контролирует параметры тока во внешней и внутренней сети. Это позволяет мгновенно реагировать на резкие колебания уровня напряжения и короткие замыкания. Основным видом защиты электрооборудования является отключение участков цепи, находящихся под угрозой перегрузки, или же всей внутренней сети сразу.

О текущем состоянии ГРЩ можно узнать, взглянув на индикаторы, расположенные на его лицевой части. Панель управления щита размещается в его внутренней части и надежно закрыта от несанкционированного доступа.

автор: Admin
25.05.2020 12:44

Комментарии: