article — Чем ВРУ отличается от ГРЩ

Для безопасного и эффективного использования электрической энергии в быту и на производстве необходимо специальное оборудование, в состав которого всегда входит главный распределительный щит. Это устройство обеспечивает защиту сети, состоящей из одной или нескольких цепей, от перегрузок и коротких замыканий. Кроме того, именно ГРЩ разделяет поступающий с подстанции поток энергии на отдельные «реки и ручьи». Сходные задачи решает и другой вид аппаратуры – вводно-распределительное устройство. Но ВРУ и ГРЩ – это далеко не одно и то же, между ними имеются существенные отличия

Энергетическая «иерархия»

Для передачи электричества на большие расстояния используются высоковольтные линии. Подключаться к ним напрямую нельзя – вначале энергия поступает на трансформаторные подстанции, которые изменяют основные параметры тока (частоту, напряжение и силу). Затем электричество подается «на вход» какого-либо жилого здания, или, например, заводского цеха.

Именно на этом этапе и вступает в действие главный распределительный щит. Он является верхней, основной ступенью в иерархии устройств, обеспечивающих энергоснабжение. К ГРЩ могут подключаться не только конкретные потребители (например, какой-нибудь мотор), но и ВРУ, обслуживающие свои собственные участки цепи.

Вводно-распределительные устройства – это вторая, подчиненная, ступень в «энергетической иерархии», а их отличие от ГРЩ – в основном «организационное». Один и тот же комплекс аппаратуры зачастую способен исполнять любую из двух этих ролей – всё зависит от выбранной схемы размещения электрооборудования внутри здания или цеха.

Эксплуатационные отличия

В соответствии с нормативными требованиями (СП 31-110), при использовании ВРУ входной ток не должен превышать 630 ампер. Максимально допустимая нагрузка на каждую питающую линию – 250А. Для главных распределительных щитов такие ограничения не вводятся. Они должны обеспечивать энергоснабжение при любых параметрах тока, при необходимости подключая резервное питание при помощи блоков АВР. Таким образом, эксплуатационные требования к ГРЩ выше, чем к ВРУ, что необходимо учитывать при выборе наиболее подходящего оборудования.

автор: Admin
01.06.2020 22:57

Комментарии: