article — Требования к условиям эксплуатации ВРУ

Вводно-распределительные устройства должны эксплуатироваться на высоте не более 2000 метров над уровнем моря. Максимально допустимое значение атмосферного давления для УЭРМ и прочих видов ВРУ составляет 800 мм ртутного столба при минимуме в 630 мм рт.ст. Содержание сернистого газа в воздушной среде, в которой эксплуатируется оборудование, не должно превышать 0,025 мг на кубометр. Максимально допустимая концентрация хлоридов, оказывающих коррозионное воздействие на оборудование, равна 0,3 мг на квадратный метр в сутки.

Какие еще применяются нормы к условиям эксплуатации

Влажность воздуха на объекте, где размещено оборудование щитовой, может варьироваться от 45 до 80 %. Однако при температуре окружающего воздуха от 30 градусов Цельсия и выше максимально допустимая влажность равна 75 %. Для вводно-распределительных устройств, предназначенных для эксплуатации в помещениях, нормальным диапазоном температур окружающей среды является интервал от +15 до +35°С.

ВРУ, имеющие степень защиты ниже IPX3, должны устанавливаться в месте, исключающем воздействие атмосферных осадков на оборудование. Устройства, эксплуатируемые в промышленных цехах, где используется техническая вода, необходимо размещать на недосягаемом для брызг расстоянии. ВРУ уличного типа рекомендуется устанавливать в местах, защищенных от падения прямых солнечных лучей, способных спровоцировать перегрев оборудования. К эксплуатации в запыленной среде могут быть допущены лишь те ВРУ, которые имеют уровень защиты не ниже IP5X.

Вводно-распределительные устройства следует устанавливать на безопасном расстоянии от открытых источников огня и тепла (горелки, печи, радиаторы отопления и т. д.). Размещать ВРУ нужно таким образом, чтобы обеспечивался свободный доступ к ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Климатическое исполнение вводно-распределительных устройств наружного использования должно соответствовать условиям многолетнего погодного режима в регионе, где планируется эксплуатация оборудования.

автор: Admin
14.10.2020 13:22

Комментарии: